Час правового просвещения в Старотойсинской с/б

Всероссийский день правовой помощи детям ежегодно отмечается 20 ноября – в день подписания Конвенции о правах ребенка.

К этой дате в Старотойсинской  сельской библиотеке  провели Час правового просвещения «Маленьким людям – большие права» . Библиотекарь рассказала ребятам о празднике, которому посвящена встреча, и о главном документе, защищающим их права – Международной конвенции о правах ребенка. Ребята принимали активное участие в беседе. Юные пользователи  познакомились с основными статьями Конвенции, и закрепили свои знания с помощью викторины «Наши права». Также им было рассказано, что у детей помимо прав есть и обязанности, которые они должны соблюдать. В итоге пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать и соблюдать.

В завершение мероприятия ребята познакомились с произведениями, в которых нарушены права персонажей. Обучение правам человека - это обучение не только тому, что представляют собой права человека, но и тому, что надо делать в интересах прав человека.

21 ноября 2023