Литературно - историческая беседа «Под звон колоколов единство обрели» в Сигачинской с/б

В нашей стране ежегодно 4 ноября отмечается День народного единства. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

В рамках Дня народного единства в Сигачинской сельской библиотеке среди читателей организовали литературно - историческую беседу «Под звон колоколов единство обрели». Библиотекарь Светлана Убаськина рассказала об истории праздника, представила подробную информацию о событиях 1612 года, истоках смуты, о том, как народное ополчение во главе с Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым добилось освобождения столицы от иноземцев, о примерах единения народов России в годы суровых испытаний.

В ходе мероприятия участники мероприятия ответили на вопросы викторины «От Руси к России», соединили части пословиц о Родине, разгадали кроссворд, составили дерево мира из разноцветных бумажных ладошек. В завершение мероприятия все приняли участие в создании плаката – стенгазеты.

Читатели пришли к выводу, что сегодня, как никогда, мы должны стремиться к единству народов многонациональной России, потому что единство и сплоченность – это великая сила.

07 ноября 2023