День учителя в Старотойсинской сб

Ежегодно 5 октября в России отмечают День учителя.   В рамках Года педагога и наставника и  празднования дня учителя в Старотойсинской сельской библиотеке  прошло праздничное мероприятие «Славим величие учителя». После поздравительных слов и стихотворений, прочитанных ребятами для своих учителей, библиотекарь Лидия Платонова познакомила присутствующих с историей возникновения праздника, вместе вспомнили великих учителей–писателей и их произведения. Небольшая викторина с интересными вопросами ведущего об особенностях профессии учителя помогла закрепить представления участников о полученной в ходе мероприятия информации.

К мероприятию в  библиотеке была оформлена выставка «Учитель – больше, чем профессия», на которой были представлены художественные произведения русских и советских авторов о школе, учениках и личности учителя. О нелегком, но благородном труде педагогов, читатели могут прочитать на страницах книг: А.С. Макаренко «Педагогическая поэма», В.А. Сухомлинского «Сердце отдаю детям», А.П. Чехова «Учитель словесности», Д.И. Фонвизина «Недоросль», Ч. Айтматова «Первый учитель»,  И.А. Бунина «Учитель», В. Распутина «Уроки французского», В. Железникова «Чучело».  Выставка будет действовать до конца месяца.

В завершение встречи был сделан вывод: профессия учитель – трудная и ответственная, но творческая и нескучная.

06 октября 2023