Литературный час «По страницам Льва Толстого» в Туруновской сб

В рамках Года педагога и наставника  в канун 195- летия со дня рождения знаменитого писателя Льва Толстого 8сентября в Туруновской сельской библиотеке  среди младших классов прошел литературный час «По страницам Льва Толстого».

В ходе мероприятия дети познакомились с биографией и  творчеством писателя, узнали об открытии им в Ясной Поляне Тульской области бесплатной школы для крестьянских детей.

Заведующая библиотекой Нина Мазякова  интересно рассказала, что  в то время крестьяне жили очень тяжело и бедно, а их детей помещики не брали в школу, поэтому люди были безграмотны. Тогда книг очень мало было, поэтому писатель сам написал книгу «Азбука», которая вышла в свет в 1872 году. В этой книге он собрал лучшие сказки, басни, пословицы, загадки, рассказы, былины и поговорки.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка « По страницам великой жизни. Л.Н.Толстой – человек, мыслитель, писатель (1828-1910). Нина Васильевна провела обзор литературы, вслух прочитала книгу «Как ходят деревья», затем смотрели сказку «Лиса и журавль». Ребята  горячо обсуждали героев сказок, отгадывали загадки.

Творчество Льва Николаевича Толстого настоящая кладовая для детей. Они хранят полезные и мудрые советы, учат понимать окружающий мир и взаимоотношения между людьми.

08 сентября 2023