ЦБ: В единстве народа - сила России!

Единство России! В ней наций немало,
Их более сотни! И то – не предел!
Народы Россия от бед укрывала,
А это, известно, могучих удел!

Здесь - русские, чукчи, калмыки, татары…
Да стоит ли нации все называть?
Единство России поём мы недаром –
Историю нашу нельзя забывать!

Даже в селе небольшом проживают
Удмурты, марийцы, мордва,чуваши,
Наций соседей и знать не желают,
Просто им дарят частицу души!

Пусть процветает единство России,
Пусть все народы, как братья, живут;
Только в единстве – великая сила,
Сила, что люди Отчизне дают!

В центральной библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района проведен историко-патриотический час «В единстве народа - сила России!», посвященный важному государственному празднику - Дню народного единства. На мероприятии участвовали первый заместитель главы администрации Батыревского района, начальник финансового отдела Светлана Чернова, начальник отдела социального развития и по вопросам туризма Наталия Никитина, ветеран библиотечного дела Екатерина Юлдашева, библиотекари района.

День народного единства - это праздник свободы, гражданского мира, веры, любви, добра и согласия. Этот памятный день - один из самых молодых праздников России. Он был официально учрежден в 2005 году. Ведущая мероприятия Наталия Ракова рассказала об истории возникновения праздника, о знаменательных страницах истории нашей Родины, о людях, которые ее создавали и отстояли в грозный час.

Родина и единство... Единство. Единение народов. Глубокий смысл заложен в этом празднике. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала трудные лихие времена. Это Смутное время, а именно освобождение Москвы 4 ноября 1612 года от польских интервентов и объединение русского народа вокруг Минина и Пожарского дало толчок для развития государственности, это начало становления мощного российского государства, которое стало Российской империей.

Яркий пример народного патриотизма стала Великая Отечественная война. Весь народ России дружной семьей встал на битву с врагом и победил! Сейчас почти не осталось ветеранов войны и тыла, людей, которые дали нескольким поколениям трудиться и учиться под мирным небом. Имена каждого из поколения-победителей будут жить в народной памяти вечно.

Пройдя испытания девяностых годов прошлого столетия, Россия вновь вынуждена защищать свою страну. Сегодня, как во времена Смутного времени, мы должны быть сплочёнными, опираясь на российскую армию и политическую волю лидеров страны. Неонацисты Украины вновь отнимают жизнь у мирных людей, не пожелавших жить среди ненависти. Именно сейчас на Украине решается судьба русского мира. Эту сложную и опасную работу делают наши солдаты - славные герои сегодняшнего времени!

Мы не должны забывать уроков истории: Россия сильна только тогда, когда она едина! Только в братстве и тесном единении друг с другом можно преодолеть любые испытания. События многовековой давности и сейчас служат символами любви к Отечеству и вере.

На мероприятии также прозвучали патриотические стихи в исполнении Марии Хлебниковой,  стихи собственного сочинения в исполнении автора Любови Титовой и Ольги Моисеевой.

Мероприятие продолжилось выступлением первого заместителя главы администрации Батыревского района, начальника финансового отдела Светланы Черновой и церемонией награждения библиотекарей с заслуженными наградами. Светлана Алексеевна также поздравила всех с наступающим праздником, пожелала крепкого здоровья, мира и благополучия.

Уважаемые жители Батыревского района! Пздравляем вас с Днем народного единства! Пусть ваши сердца согревает любовь, вера и надежда. Пусть крепнет наша держава и будет счастлив её многонациональный народ!

03 ноября 2022