Час истории "Россия и Украина- помнить и не забыть!"

Россия и Украина- помнить и не забыть!: час истории.

В центральной библиотеке 19 сентября прошел час истории с ветераном педагогического труда Эвелиной Арсентьевной Карягиной.

К беседе была подготовлена выставка архивных документов педагогического училища, школьного музея БСОШ №1, музея боевой славы школы -интерната, где отражена переписка участников 324 Верхнеднепровской Краснознаменной стрелковой дивизии с боевыми товарищами, жителями Украины из Донецка, Донецкой области, Киева, Чернигово, Кировограда. В письмах они делятся своими воспоминаниями о событиях, в которых участвовали. По переписке мы видим- у нас общие корни: православная вера, народные традиции, праздники, обычаи, общая история, общие предки и общая культура. Две дружественные страны, «две сестры» – Россия и Украина в тяжелой и кровопролитной Великой Отечественной войне совместно победили своих смертельных врагов. Они плечом к плечу, рука об руку боролись, жили, развивались, по их словам «во славу Великой Русской земли».

Конечно, этих воинов-победителей фашистов на Украине нет в живых, а мы являемся живыми свидетелями исторических событий новейшей истории: в 2014 году на Украине состоялся государственный переворот и к власти пришли неофашисты. Мятеж поддержали западные страны, чтобы укрепить своё влияние на Украине, а последние  заявили, что хотят быть частью союза Европейских стран и не хотят никакой дружбы с Россией. С этого момента и началось противостояние в истории между Украиной и Россией.

Из переписки, фотографий, ясно, что внуки, правнуки победителей, выросших на их примере в Великой Отечественной войне докажут свою правду, они никогда не предадут память о своих героях.

Обо всем об этом и шел разговор на историческом часе с множеством доказательств, что все мы должны сохранить ту память, которой не будет конца.

19 сентября 2022