Положение о проведении районного онлайн-конкурса чтецов «Мой любимый Батыревский край»

о проведении районного онлайн-конкурса чтецов «Мой любимый Батыревский край»,

посвященного 95-летию образования Батыревского района и

в рамках Года выдающихся земляков Чувашии

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет цели, задачи, условия организации, а также порядок проведения онлайн-конкурса чтецов среди жителей Батыревского района  (далее - Конкурс).

1.2. Организатором литературно-художественного, просветительско-краеведческого конкурса чтецов «Мой любимый Батыревский край» является МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района Чувашской Республики.

1.3. Конкурс является соревновательным мероприятием по чтению вслух (декламации) стихотворений о своём районе. Произведения могут быть как собственного сочинения, так и поэтов-земляков – выходцев из Батыревского района.

1.4. Конкурс направлен на воспитание грамотного чтения и декламации на языке любой национальности, обогащение знаний об истории своего района и малой родины.

1. Цели и задачи

2.1. Целью Конкурса является повышение духовной культуры, формирование интереса к истории родного края, а также художественному слову, к языкам любых национальностей, развитие умения чувствовать красоту и выразительность поэтичного слова.

2.2. Конкурс содействует раскрытию творческого потенциала участников, даёт возможность самовыражения, удовлетворяет потребность в творчестве.

2.3. В ходе подготовки и проведения Конкурса решаются следующие Задачи:

- развитие   интереса   к отечественной литературе, творчеству местных авторов, воспитание чувства гордости за великих людей Чувашии;

– возрождение традиции звучащего слова;

– пробуждение интереса к чтению и заучиванию стихотворного текста;

– воспитание эстетического, литературного и художественного вкуса;

– воспитание культуры чтения и декламации;

– воспитание активной жизненной позиции;

– развитие навыков выступления перед аудиторией;

- просвещение в области литературы;

- воспитание читательской культуры;

- знакомство  с  произведениями  местных поэтов и  писателей, их судьбой;

- создание образа Родины, Малой родины через произведения художественной литературы;

- развитие представлений о литературной географии;

- укрепление понятий Родина, малая Родина, государство, Отечество.

1. Участники Конкурса

3.1. Участие в конкурсе без ограничения, по следующим возрастным категориям:

1 категория – до 6 лет;

2 категория – 7-12 лет;

3 категория — 13-17 лет;

4 категория — 18-24 года;

5 категория - 25 лет и старше

1. Условия Конкурса

4.1. Конкурс проводится на русском, на чувашском языке и татарском языке в следующих номинациях:

1 номинация - «И сердце тронет речь родная» -  чтение наизусть одно стихотворение или отрывок из поэтического (прозаического) произведения местного автора на русском, на чувашском, на татарском, либо на языке любой другой национальности.

2 номинация - «От этой земли набираемся силы, батыревские мы» (инсценировка) на выбор:

- инсценировать одно стихотворение или отрывок из поэтического (прозаического) произведения местного автора;

- представить композицию из произведений одного или разных авторов.

3 номинация: «Мои стихи живут во мне» (исполнение стихотворения собственного сочинения) - прочитать наизусть стихотворение собственного сочинения.

4.2. Художественное чтение записывается на видео в любом формате. Наложите титры с именем чтеца, названием стихотворения (автора произведения) или при чтении указать свои данные (фамилия, имя), номинация и название и автора произведения. Участник должен быть в кадре и исполнять произведение наизусть. Не допускается закадровая декламация произведения.

4.3. Время выступления: не более 3 минут. В качестве фона декламации для любого прочтения можно использовать атрибуты, соответствующие теме произведения, музыкальное сопровождение.

Участник отправляет видеоролик с записью на сайт ВКонтакте https://vk.com/public157243387 (предложить новость).         Отправив свою работу, вы автоматически принимаете все правила, указанные в положении и даете согласие организатору Конкурса на обработку своих персональных данных, использование предоставленных видеоматериалов в рекламных целях и в СМИ.

1. Время и место проведения

Конкурс проводится дистанционно, видеозаписи принимаются с 8 по 31 августа 2022 года.

1. Подведение итогов

6.1. Произведение, представленное конкурсантом, должно соответствовать тематике конкурса.

6.2. Критерии оценки:

- интонационная выразительность речи (динамика, логические ударения, паузы, мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты, темп и ритм, эмоционально-экспрессивная окрашенность выступления);

- правильное литературное произношение (ударения в словах);

- артистизм, оригинальность исполнения, эмоциональность (индивидуальность исполнительской манеры, костюмирование, подбор атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения, музыкальное сопровождение, жесты, мимика)

1. Награждение

Победители и призеры будут определяться в каждой возрастной категории и награждаться дипломами соответствующих степеней, а участники - сертификатами.

Итоги Конкурса будут подведены 2 сентября в на праздновании юбилея района.

Время подведения итогов Конкурса будет объявлено дополнительно на сайте библиотеки.

1. Контакты организаторов

Вся информация о Конкурсе и его итоги будут представлены на официальном сайте библиотеки, в сети Интернет, а также в средствах массовой информации.

Дополнительную информацию и справки об организации и проведении Конкурса можно получить:

- по телефону: 6-15-39

-  по эл. почте: bibll-batyr@cap.ru

- на страницах в соцсетях:  https://vk.com/public157243387

09 августа 2022